среда, 1 февраля 2017 г.

Режимы загрузки информационных баз 1С в DB2

Режимы загрузки информационных баз 1С в DB2

Система установлена в каталог /opt/1C/v8.3/i386 в случае 32-разрядной версии или в каталог /opt/1C/v8.3/x86_64 в случае 64-разрядной версии (далее будем называть этот каталог корневым каталогом установки). В этом каталоге создаются остальные каталоги и конфигурационные файлы:
conf – данный каталог содержит конфигурационные файлы, необходимые для работы «1С:Предприятия».
При работе 1С с DB2 возможно использование двух режимов загрузки базы данных:
  1. обычный, когда данные загружаются через INSERT
  2. пакетный режим. В данном случае включается специальный механизм DB2, позволяющий значительно ускорить загрузку данных большого объема.
Четкой грани где становится выгодным использовать пакетную загрузку нет. Обычно это базы (не.dt) объемом в пределах 3-5 гигабайт.
В 1С:Предприятие (начиная с 8.1.13) по-умолчанию используется обычный режим загрузки информационной базы. Для того, чтобы включить/выключить режим пакетной загрузки, предусмотрен файл-семафор, который создается в каталоге conf сервера 1С:Предприятие. Семантика имени файла соотвествует выполняемому действию - отключению или включению пакетного режима загрузки.
Важно! Режим загрузки информационной базы не может быть изменен в процессе ее загрузки - его надо менять до начала загрузки информационной базы.
Для этого надо в каталоге конфигурации сервера 1С (обычно - каталог/opt/1C/v8.3/x86_64/conf/) создать пустой файл-семафор db2loadapion; если же такой файл существует, то следует его удалить, после чего повторить загрузку.

# nano /opt/1C/v8.3/x86_64/conf/db2loadapion
# service srv1cv83 restart

/home/db2inst1/sqllib/db2dump/db2diag.log

Наиболее простой способ проверить, что используется режим пакетный загрузки данных - это убедиться в наличии в диагностическом протоколе DB2 (файле db2diag.log) сообщений вида "Starting LOAD operation" и "Completed LOAD operation". Для каждой инициируемой со стороны 1С операции пакетной загрузки данных в диагностический протокол DB2 записываются такие сообщения.
Серьезного ускорения загрузки я не заметил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий