среда, 13 февраля 2019 г.

Изменение работы лицензий "1С:Предприятия 8"

Изменение работы лицензий "1С:Предприятия 8"
Изменение работы лицензий "1С:Предприятия 8" NFR

В версии 8.3 платформы "1С:Предприятие" появилось разделение уровней лицензий на ПРОФ и КОРП – был выделен функционал (описан в документации по платформе и указан в приложении 1 к настоящему информационному письму), который разрешалось использовать только при наличии у пользователей лицензий уровня КОРП. При этом технически лицензии уровня КОРП не были защищены.

Начиная с версий 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592 платформы "1С:Предприятие" такая защита реализована. Кроме того, изменены правила использования лицензий уровня ПРОФ: теперь эти лицензии предназначены для использования с информационными базами (ИБ), в которых одновременно работают не более 500 сеансов пользователей и/или нет большой нагрузки (достаточно использования не более 12 ядер процессоров).

Цены на лицензии ПРОФ и КОРП не меняются.

Если система автоматизации удовлетворяет указанным параметрам (не более 500 одновременно работающих сеансов пользователей и/или не более 12 ядер процессора) и в ней не используется расширенный функционал КОРП, то для продолжения работы никаких дополнительных действий не требуется. При этом, если с информационной базой будут работать не более 10 сеансов пользователей под лицензиями уровня ПРОФ, им также будет доступен расширенный функционал (КОРП). Эта особенность может быть полезна, например, для организации разработки корпоративных решений.

Полная функциональность платформы "1С:Предприятие", в том числе возможность работы более 500 одновременных сеансов с информационной базой и/или использования более 12 ядер процессора, теперь технически доступна только пользователям лицензий уровня КОРП. Ранее возможность использования полной функциональности платформы декларировалась в лицензионных соглашениях на лицензии уровня КОРП, но не контролировалась технически. Поэтому пользователям, которые приобрели лицензии уровня КОРП до 11.02.2019, нужно эту функциональность бесплатно дополнительно активировать.

Пользователи, которые приобрели лицензии ПРОФ до 11.02.2019 и используют их в крупных внедрениях (более 500 одновременных сеансов с информационной базой и/или более 12 ядер процессора), могут бесплатно выполнить обновление лицензий для снятия ограничений по количеству сеансов пользователей и количеству используемых ядер процессоров. Для использования всех возможностей платформы таким пользователям необходимо выполнить платный апгрейд на лицензии КОРП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий